я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан самый лёгкий изотоп магния

В коллаборации с международной группой учёных исследователи из Мичиганского университета создали самый лёгкий изотоп магния в мире.
Создан самый лёгкий изотоп магния

Существует множество материалов, в состав которых входит магний. К примеру, из него состоят минералы земной коры. В таком виде магний является стабильным материалом, чьё атомное ядро не подвергается распаду. Однако новый изотоп, напротив, предельно нестабилен, поэтому его невозможно найти в живой природе. Создав его, учёные даже не успели произвести прямые измерения: его ядро тотчас распалось.

Тем не менее, сверхлёгкий изотоп будет полезен в изучении устройства атомов, а значит и фундаментальных физических законов. На примере изотопа учёные смогут понять, как физические элементы существуют в экстремальных условиях космоса, сохраняя при этом стабильность.

Каждый атом магния имеет по 12 протонов, нейтронов и электронов. Предыдущий изотоп-рекордсмен по лёгкости — магний-19 — включал в себя 7 нейтронов. Новый же изотоп, который назвали магний-18, — на один нейтрон легче. Чтобы создать его, исследовательская группа ускорила луч ядра стандартной и стабильной версии магния (магний-24) до половины скорости света, а затем направила этот луч в фольгу из бериллия. Далее учёные продолжили сталкивать получающиеся изотопы магния с фольгой до тех пор, пока не достигли наиболее лёгкой версии.

Новый изотоп распался настолько быстро, что не успел даже оторваться от бериллиевой фольги, с которой столкнулся.

Фото: S. M. Wang/Fudan University And Facility For Rare Isotope Beams

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK