я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Мужчина с параличом написал твит с помощью нейрокомпьютерного интерфейса

Нейрокомпьютерный интерфейс от австралийской компании Synchron позволил 62-летнему мужчине с боковым амиотрофическим склерозом написать твит, переведя его мысли в слова. Это первый случай, когда человек смог сделать пост в соцсетях с помощью мозгового имплантата.
Мужчина с параличом написал твит с помощью нейрокомпьютерного интерфейса

«Здравствуй, мир!», — написал Филипп О'Киф, страдающий от прогрессирующего паралича, вызванного склерозом. Сообщение появилось в твиттере генерального директора Synchron Томаса Оксли. «Это короткий твит, но при этом — огромный прогресс», — отметил О'Киф.

В компании пояснили, что твит мужчины с параличом является первым в истории сообщением в соцсети, написанным при помощи нейрокомпьютерного интерфейса с использованием имплантата, вживлённого в мозг. Это символически важное для техномедицинской сферы событие открывает новую эру технологий, которые помогут пациентам, не способным самостоятельно контролировать тело, поддерживать связь с миром.

Боковой амиотрофический склероз преследовал Филиппа О'Кифа на протяжении долгого времени и в итоге привёл к потере моторных функций. В апреле 2020 года О'Киф получил нейрокомпьютерный имплантат — небольшую цепь электродов, устанавливаемую в мозг.

«Услышав об этой технологии, я понял, что она может предоставить мне независимость. Эта система удивительна. Будто ты учишься кататься на велосипеде: сначала необходимо много практики, однако чем увереннее ты становишься, тем более естественными кажутся эти навыки. Сейчас технология позволяет мне пользоваться компьютером: писать твиты, покупать вещи, заходить на сайты», — делится О'Киф.

Также мужчина отметил, что его пример подтверждает, что интерфейс позволяет писать посты в соцсетях при помощи мыслей.

Фото: Getty

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK