я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Получено видео кометы Леонард, пролетающей мимо Земли

С начала этого года глаза учёных и астрономов-любителей прикованы к комете Леонард — сгустку пыли, каменной породы и льда диаметром в километр, который двигался прямиком к Земле. Недавно у любителей космоса был шанс рассмотреть комету поближе: 12 декабря Леонард впервые за 80 тысяч лет оказался близко к нашей планете — на расстоянии 34 миллионов километров.
Получено видео кометы Леонард, пролетающей мимо Земли

Кроме астрономов-любителей за Леонардом всё это время следили и космические аппараты. Один из них, SoloHI, смог заснять комету, пока она, сияя, двигалась к Земле. Видеозапись, опубликованная NASA, состоит из анимированного ряда изображений кометы, полученных SoloHI на прошлой неделе — 17-19 декабря.

На видео заметно, как комета диагонально пролетает по всей широте обзора. Также в верхнем правом углу заметны Венера (более яркая) и Меркурий (его свет более слабый). Когда SoloHI делал эти снимки, комета находилась между ним и Солнцем, а её хвосты газа и пыли были направлены к аппарату. В конце видео эти хвосты становятся более заметны, так как угол обзора по мере движения кометы меняется.

Также видео полёта кометы заснял и другой аппарат, STEREO-A. Изображения были получены им в начале ноября. Вскоре, 3 января 2022 года, комета Леонард пролетит близко к Солнцу. Но до конца текущего года комету всё ещё можно будет наблюдать в обоих полушариях Земли.

Фото: Space.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK