я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Растительная диета может облегчать изъязвление кожи при загадочном заболевании кровеносных сосудов

По данным авторов нового исследования, рацион на основе растительной пищи способен снижать образование болезненных волдырей и шрамов на коже при малоизученном заболевании, которое пока не имеет общепринятого лечения.
Растительная диета может облегчать изъязвление кожи при загадочном заболевании кровеносных сосудов

Первичные симптомы ливедоидной васкулопатии – появление на коже стоп и голеней крайне болезненных язвочек разного размера, после заживления которых остаются заметные рубцы. Заболевание поражает 1 человека из 100 000, преимущественно женщин после 30 лет, а его симптомы могут проявляться в течение нескольких месяцев и даже лет. Точная причина возникновения заболевания остается неизвестной, общепринятого лечения не существует.

В журнале BMJ Case Reports появилась статья, описывающая случай 60-летней женщины, у которой в 2006-м году появились первые симптомы ливедоидной васкулопатии (диагноз был поставлен в 2013-м году после проведения биопсии кожи). В 2016-м году для лечения язв на голени левой ноги ей были выписаны антибиотики, при этом сама пациентка описывала язвы как чешущиеся красные нарывы размером от 1-6 мм до более 10 мм. Новые язвы появлялись каждые несколько недель, причем вызвать их появление могло что угодно – от трения одежды до небольших травм. Летом симптомы были выражены значительно сильнее. Одним из средств предотвращения формирования язв и снижения разбухания стоп было ношение компрессионных чулок, однако стоило пропустить даже один день, и язвы появлялись в еще большем количестве.

Женщина дошла до такого состояния, что была готова на все для облегчения симптомов, и тогда семейный доктор посоветовал ей придерживаться растительной диеты, которая способствует здоровью кровеносных сосудов и не имеет побочных эффектов. Рацион включал в себя овощи, фрукты, зеленые салаты, травы, специи и злаки, но ограничивал употребление таких богатых жирами растительных продуктов, как авокадо и кокос. Также нельзя было есть мясо, молочные продукты, яйца, жареную или обработанную пищу, рафинированные масла. Спустя месяц такой диеты пациентка сообщила о начале заживления язв и значительном смягчении симптомов. Год спустя симптомы исчезли полностью – впервые за 8 лет. В последующем язвы появлялись вновь только тогда, когда женщина отступала от растительного рациона, при этом новые поражения кожи были менее болезненными и раздражающими.

Авторы статьи отмечают, что симптомы ливедоидной васкулопатии могут исчезать сами по себе, однако немедленное и повторяющееся их возвращение при отступлении от растительной диеты в данном случае указывает на возможную связь между развитием заболевания и рационом. Известно, что некоторые продукты, включая богатые жирами, солью и сахаром, могут повреждать эндотелиальные клетки, выстилающие артерии, – у вегетарианцев наблюдается большая эластичность артерий, чем у людей, придерживающихся традиционной западной диеты.

Фото: CCO Public Domain


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK