я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Самой молодой американкой в космосе станет девушка, победившая рак

В конце года Хейли Арсено станет самой молодой американкой, отправившейся в космос, и одним из четырех туристов, которые впервые в истории окажутся на орбите Земли без сопровождения профессиональных астронавтов. Более того, 29-летняя девушка станет первым человеком в космосе, победившим рак.
Самой молодой американкой в космосе станет девушка, победившая рак

Из-за рака костей, который был диагностирован у Арсено в детстве, в левой ноге девушки установлен стальной стержень – вплоть до недавнего времени этого было достаточно, чтобы поставить крест на мечте о полете в космос. Однако Джаред Исаакман, молодой миллиардер, увлекающийся освоением космоса, выбрал именно ее для участия в миссии на корабле SpaceX Falcon 9 – вместе с Арсено и Исаакманом полетит еще два человека. Миссия, получившая название Inspiration4, должна стартовать в конце 2021-го года. Исаакман надеется собрать $200 миллионов в пользу детского научно-исследовательского центра Святого Иуды, который в том числе занимается вопросами лечения рака у детей.

Будучи ребенком Хейли Арсено побывала в центре космических полетов NASA в Техасе и, как многие ее ровесники, загорелась желанием стать астронавтом. Однако вскоре у девочки диагностировали рак, и это перевернуло всю ее жизнь. Вплоть до сегодняшнего дня одним из главных условий прохождения отбора для полета в космос было безупречное физическое здоровье, и Хейли с ее металлическими имплантами в ноге и рядом проведенных операций могла забыть о своей детской мечте.

«Но в середине января мне неожиданно позвонили из госпиталя Святого Иуды и спросили: «Хочешь полететь в космос?» – вспоминает Арсено. – И я сразу же согласилась!»

По словам девушки, она невероятно горда тем, что станет самой молодой американкой в космосе, но еще больше – тем, что станет первым человеком, победившим рак, который отправится на орбиту Земли. Одно из двух оставшихся мест в миссии достанется участнику лотереи, который сделает пожертвование госпиталю Святого Иуды, второе будет отдано одному из пользователей Shift4 Payments – инструменту электронной коммерции, разработанному компанией Исаакмана.

Представители SpaceX заявили, что члены миссии Inspiration4 будут полностью облетать Землю каждые 90 минут. Полет пройдет на корабле Dragon, который уже доставлял астронавтов на орбиту и на МКС в середине ноября 2020-го года. После завершения миссии Dragon должен приводниться у побережья Флориды.

Фото: Mike Brown/ALSAC/AFP


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK