я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Короткоживущие растения более чувствительны к изменениям климата

Международная команда исследователей установила, что по типичному времени жизни растений того или иного вида можно предсказать, как этот вид будет реагировать на климатические изменения. Открытие поможет понять, какие растения нуждаются в большем внимании со стороны природоохранных организаций.
Короткоживущие растения более чувствительны к изменениям климата
В течение нескольких лет группа учёных рассматривала, как климатические факторы (в первую очередь количество осадков и температура) влияют на скорость прироста популяции различных видов растений. После этого исследователи проверили, как на чувствительность к климату у растений влияют такие характеристики, как продолжительность их жизни.
Исследования показали, что продолжительность жизни у разных поколений растений — прекрасный индикатор для определения чувствительности каждого вида к климатической обстановке. Так, было установлено, что растения, жизненный срок которых не превосходит нескольких лет, претерпевают перепады климата намного более тяжело, чем их собратья-долгожители.
Также выяснилось, что главным климатическим фактором, мешающим растениям увеличивать популяцию, является количество осадков, а не температура, как обычно принято думать. В среднем осадки влияют на жизнь растений в 3 раза сильнее, чем температура.
Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK