я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные смогли перекодировать раковые клетки в здоровые и функционирующие нейроны

Разработана новая версия генной терапии, позволяющая конвертировать клетки глиомы в работоспособные нейроны.
Учёные смогли перекодировать раковые клетки в здоровые и функционирующие нейроны
Как известно, самая распространённая опухоль головного мозга, глиома, возникает в результате невероятно быстрого размножения глиальных клеток. Новый метод терапии, предложенный учёными, основывается на возможности напрямую перепрограммировать эти клетки в действующие нейроны.
Согласно предыдущим выводам исследователей, осуществляется такое преобразование посредством сверхэкспрессирования факторов транскрипции NeuroD1 и Dlx2. При этом в ходе нового анализа учёные поняли, что с помощью нейронных факторов транскрипции можно переводить в нервные клетки не только глиальные клетки, но и непосредственно клетки самой опухоли.
Учёные отметили, что их новый метод поможет пациентам избежать тяжёлых побочных эффектов, возникающих при конвенциональной противораковой терапии. Другим преимуществом нового метода является то, что клетки глиомы под его воздействием сразу же перестают размножаться и уже затем превращаются в действующие здоровые нейроны.
Пока что метод находится на начальной стадии разработки, однако учёные обещают сделать всё необходимое для его доработки и клинических испытаний.
Фото: Jinan University


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK