я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Постоянный кислород появился на Земле намного позже, чем считалось

Глобальное повышение уровня кислорода в атмосфере Земли, фундаментально изменившее и расширившее её биосферу, произошло намного позже, чем было принято считать. К такому выводу пришла команда исследователей во главе с учёными из Университета Лидса.
Постоянный кислород появился на Земле намного позже, чем считалось
Впервые значительное количество кислорода в земной атмосфере появилось около 2.43 млрд. лет назад. На Земле началась кислородная катастрофа — явление, в результате которого химический состав поверхности и атмосферы планеты до неузнаваемости изменился, а абсолютное большинство организмов стали аэробными, что предопределило дальнейший ход биологической эволюции.
Иными словами, в значительности этого события для всей истории нашей планеты невозможно усомниться. Однако, как показало недавнее исследование, сомневаться стоит в его временных рамках.
Учёные внимательно проанализировали состав южноафриканских горных пород, которые во время кислородной катастрофы располагались в глубине океана, и пришли к выводу, что первое значительное возрастание уровня кислорода в атмосфере Земли было кратковременным явлением. Постоянное присутствие кислорода на Земле возникло намного позже.
Исследователи отметили, что, согласно их подсчётам, постоянный кислород стал атрибутом атмосферы планеты уже после событий глобального оледенения того периода, а не раньше, как изначально думали учёные. В итоге команда сильно сдвинула даты кислородной катастрофы. По мнению учёных, она произошла на 200 млн. лет позднее, чем считалось.
Новая информация поможет учёным лучше понять, как именно уровень кислорода в атмосфере Земли вырос до показателей, которые позволили возникнуть стабильным для развития жизни условиям.
Фото: Pixabay.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK