я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Подсчитано количество всех тираннозавров, когда-либо живших на нашей планете

Палеонтологи из Калифорнийского университета в Беркли посчитали, сколько всего тираннозавров бродило по Земле.
Подсчитано количество всех тираннозавров, когда-либо живших на нашей планете
Исследователи обнаружили, что единовременно населять Землю могли 20 тыс. взрослых особей тираннозавров. Это означает, что за всё время существования вида на земле обитало около 2.5 млрд. его особей — что намного больше, чем считалось ранее.
В ходе вычислений учёные полагались на так называемый закон Дамута: чем выше масса живого существа, тем меньшее количество особей входило в популяцию его вида. Соответственно, чтобы посчитать, сколько тираннозавров обитало на Земле, палеонтологам было необходимо определить массу тела одной их особи.
Обратившись к экспертным источникам и архивам, учёные определили, что масса тела тираннозавра составляла около 5200 кг, а продолжительность жизни — чуть меньше 30 лет. При этом по мере созревания вес тираннозавров увеличивался и в итоге мог достигать 7 тонн.
Применив закон Далмута к этим параметрам, исследователи установили, что при количестве популяции равном 20 тыс. особей на Земле обитало 127 тыс. поколений тираннозавров. Это значит, что общее число когда-либо бродивших по нашей планете тираннозавров составляло примерно 2.5 миллиардов.
Палеонтологи отметили, что метод подсчёта, использованный ими, может помочь установить, какое количество останков особей осталось необнаруженным.
Фото: UC Berkley


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK