я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определены механизмы благотворного влияния кофе на мозг

Анализ данных об активности мозга показал, что для любителей кофе характерно наличие более сильных связей между таламусом и мозжечком, отвечающих за моторный контроль.
Определены механизмы благотворного влияния кофе на мозг
Как показало исследование учёных из Португалии и Дании, кофеин способствует укреплению связей между отделами мозга, таким образом благотворно влияя на внимание, память и когнитивные функции человека. Выводы европейских специалистов опубликовал научный журнал Molecular Psychiatry.
Для того, чтобы изучить механизмы благотворного влияния кофе на мозг, исследователи использовали технологию функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). С помощью неё учёные проанализировали активность мозговых связей у двух групп людей: тех, кто пил кофе каждый день, и тех, кто не пил его совсем.
Сравнение данных об активности показало, что для любителей кофе было характерно наличие более сильных связей между таламусом и мозжечком, отвечающих за моторный контроль. Люди, употребляющие напиток каждый день, также проявляли повышенную динамическую активность между несколькими мозжечковыми и подкорковыми областями мозга.
Сопоставив различия в мозговой активности людей, которые употребляли или не употребляли кофе, специалисты пришли к выводу, что именно для первой категории характерна повышенная концентрация и лучшая память. В качестве объяснения такого эффекта напитка исследователи указали на открытые механизмы усиления связей между таламусом и мозжечком.
Стоит отметить, что учёным также удалось добиться кратковременного улучшения когнитивных способностей у одного из членов группы, не употреблявшей кофе, спустя всего одну чашку напитка. Из этого авторы исследования сделали вывод, что эффект кофеина на организм человека имеет лишь временный характер.
Фото: Nathan Dumlao / Unsplash


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK