я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Оксфордские учёные создали превентивную вакцину от чумы

Пока человечество продолжает бороться с пандемией COVID-19, учёные из Оксфордского университета разработали и начали проводить первые клинические испытания новой вакцины против старого врага — чумы.
Оксфордские учёные создали превентивную вакцину от чумы

Чума считается болезнью прошлого, однако на самом деле от неё стабильно страдает множество людей, пусть и не столь большое, как во времена средневековой Европы. В наши дни случаи чумы наблюдаются по всему миру, и с 1990-х годов их количество растёт. Например, в 2017 году на Мадагаскаре произошла вспышка заболевания с 2119 зарегистрированными случаями заражения.

Чума поддаётся лечению с помощью антибиотиков, однако для этого требуется быстрая диагностика, которая сообщит о наличии заболевания. Для многих людей, живущих в отдалённых местностях и странах третьего мира, быстрое выявление чумы часто невозможно. Именно для таких случаев учёные и создают превентивную вакцину.

Внутримышечный препарат был разработан оксфордскими учёными на основе модифицированного аденовируса, который не способен к размножению. Подобная технология, как известно, используется в вакцине AstraZeneca от COVID-19. В новой вакцине вирус применяется для доставки в организм белков бактерий Y. pestis, вызывающих чуму, чтобы «обучить» иммунную систему борьбе с потенциальным заболеванием.

Пока что вакцина от чумы была испытана только на лабораторных животных. Однако эти испытания прошли успешно, что сподвигло учёных на организацию последующего тестирования препарата уже с участием людей. Разработчики вакцины отмечают, что она, как и любой другой подобный препарат, может вызывать побочные эффекты, и поэтому состояние участников клинических испытаний будет усиленно отслеживаться.

Фото: Wiki

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK