я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Официально признано существование на Земле пятого океана

Национальное географическое общество США признало наличие на Земле пятого океана. К списку из четырёх ранее признанных океанов — Тихому, Атлантическому, Индийскому и Северному Ледовитому — добавился Южный океан.
Официально признано существование пятого океана на Земле

О том, стоит ли признавать воды, окружающие Антарктиду, в качестве самостоятельного океана, учёные спорили долгие годы. Многие из них уже давно признали существование Южного океана, но международного соглашения по этому вопросу никогда не было.

Однако с 8 июня 2021 года Южный океан будет нанесён на все карты мира. Как сообщает сайт National Geographic, научное сообщество наконец-то признало, что воды Антарктиды имеют свои отличительные особенности, позволяющие сказать о том, что они являются отдельным океаном, а не продолжением других.

Как пояснили специалисты, под Южным океаном теперь будет пониматься область, простирающаяся от береговой линии Антарктиды до 60° южной широты. Границей океана считается циркумполярное течение, также известное как течение Западных Ветров. Исключительными регионами, не входящими в Южный океан, считаются пролив Дрейка и море Скоша, относящиеся к Атлантическому океану.

Фото: National Geographic

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK