я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дроны помогли обнаружить сложное социальное поведение у косаток

У косаток развиты сложные социальные структуры, среди которых есть и «дружеские» связи. К такому выводу пришли учёные из Университета Эксетера и Центра исследований китов после того, как запечатлели поведение косаток с помощью дронов.
Дроны помогли обнаружить сложное социальное поведение у косаток

Камеры, закреплённые на дронах, позволили исследователям детально рассмотреть поведение косаток во время контактов друг с другом. Выяснилось, что косатки предпочитают коммуницировать с отдельными представителями своей социальной группы, как правило, с особями того же возраста и пола.

Также учёные заметили, что чем старше косатки становятся, тем менее важную роль они играют в своей группе. Стареющие особи склонны меньше взаимодействовать с сородичами и проводить больше времени в одиночестве. Центральную же роль в стаях косаток играют молодые самки и самцы.

Как отметили исследователи, киты очень тактильны при общении друг с другом. Скорее всего, тактильность помогает этим существам усилить социальные связи друг с другом, а также служит своего рода «антистрессовым средством». Близкие друг другу особи также склонны синхронно перемещаться и всплывать на поверхность воды, демонстрируя таким образом свою глубокую социальную связь.

Фото: University of Exeter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK