я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружен самый быстрый астероид Солнечной системы

Исследователи из Института Карнеги обнаружили самый быстрый астероид Солнечной системы. Объект, классифицированный как 2021 PH27, облетает Солнце всего за 113 земных суток.
Обнаружен самый быстрый астероид Солнечной системы

Если бы не Меркурий, который огибает главную звезду нашей системы за 88 дней, то новый астероид стал бы объектом с самым коротким орбитальным периодом из всех известных. При этом эллиптическая орбита 2021 PH27 располагается в 19.9 миллионах километров от Солнца, тогда как таковая у Меркурия — в 46.6.

Скорее всего, новый объект, размеры которого очень малы (всего 1 километр в диаметре) образовался в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Ближе к Солнцу его притянули гравитационные силы планет. Когда 2021 PH27 приблизился к Солнцу на характерное для него расстояние, его поверхность раскалилась до 482°C. Такой температуры достаточно для плавления свинца.

Астрономы пояснили, что 2021 PH27 обречён на смерть: в течение нескольких миллионов лет объект либо будет поглощëн Солнцем, либо столкнётся с Меркурием или Венерой.

Сейчас астероид находится по ту сторону Солнца, но в начале следующего года он снова покажется в обозримом участке космоса, а значит, у астрономов получится его рассмотреть.

Фото: Noir.Lab

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK