я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Одежда из «метаткани» поможет выжить в климате будущего

Согласно моделям климатических условий будущего, на Земле будет становиться всё жарче. Исходя из этого, учёные из Китая создали то, что они назвали «метатканью» — прошитый наночастицами текстиль, который отражает большую часть солнечного света. Одежда из такой ткани поможет спокойно переносить экстремальные температуры.
Одежда из новой «метаткани» поможет выживать при климате будущего

По словам учёных, их материал не только спасёт людей от зноя, но и убережëт окружающую среду, снизив необходимость в использовании кондиционеров.

Материал уже был испытан. Разработчики предложили добровольцу надеть жилетку, одна половина которой состояла из их новой ткани, а другая — из хлопка. В этой одежде доброволец провёл час на улице в наиболее жаркое и солнечное время суток. После этого температура обеих частей жилетки была измерена: температура части, выполненной из «метаткани», оказалась на 5 °C ниже, чем у хлопковой части.

Материал показал себя столь же эффективным и в следующем более длительном испытании. Здесь новую ткань примерил уже не человек, а устройство-симулятор кожи.

Китайские разработчики отметили, что их ткань — следующий шаг в производстве устойчивой к высоким температурам одежды. Единственный недостаток потенциальной одежды из нового материала — цена. Чтобы защититься от знойного климата будущего, придётся заплатить больше, чем за обычную одежду.

Фото: Techcult

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK