я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новый девайс поможет идентифицировать и сортировать человеческие клетки

Учёные из Университета Эксетера разработали инновационный прибор, который поможет анализировать человеческие клетки на базе их реакции на различные стимулы. Девайс будет использоваться как в медицине, так и для исследований молекулярных механизмов нашего организма.
Новый девайс поможет идентифицировать и сортировать человеческие клетки

Функциональный цитометр фенотипического потока — так называется новое устройство, созданное учёными. Этот девайс способен перемещать отдельные клетки в особые микрофлюидные каналы, где под воздействием специального вещества клетка будет осуществлять реакцию. Именно на базе свойств этих реакций учёные смогут идентифицировать различные клетки.

Интенсивность клеточных реакций будет измеряться при помощи флуоресценции — чем ярче испускаемый клеткой оттенок, тем сильнее её реакция на стимул. Технология действует в три этапа: отслеживает реакции отдельных клеток среди всей их популяции, «загружает» их в систему микрофлюидных каналов и, наконец, сортирует клетки в соответствии с их функциями, проявляющимися в ответ на стимул. Весь процесс происходит в реальном времени.

Разработчики уверены, что новый девайс будет очень продуктивен при назначении лекарств пациентам. Он поможет понять, насколько препарат в конкретном случае будет эффективен ещё до его применения.

Сейчас учёные пытаются получить патент на своё устройство, а также ищут коммерческих партнёров, которые помогли бы выпустить девайс на широкий рынок.

Фото: Cc0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK