я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Раскрыт секрет выносливости арабских одногорбых верблюдов

Арабские одногорбые верблюды — животные, чью адаптированность к условиям пустыни можно считать непревзойдённой. Они способны проходить огромные расстояния и при этом неделями обходиться без источников воды. Учёные из Бристольского университета выяснили, что эта выносливость — результат эффективной работы почек животных.
Раскрыт секрет выносливости арабских одногорбых верблюдов

Своё исследование невероятной стойкости одногорбых верблюдов учёные начали ещё в 2015 году. За это время они успели проанализировать тысячи генов почек этих животных и то, как на них влияли периоды обезвоживания и наоборот — обильного питья.

Недавно исследователи подвели итоги своей работы. Они заключили, что почки верблюдов обладают способностью удерживать большое количество воды, и происходит это благодаря холестерину. Именно холестерин в мембранах почечных клеток животных организует метаболизм воды и других веществ внутри органа. В результате почки одногорбых верблюдов производят высококонцентрированную мочу, в состав которой входит малое количество воды. Это не позволяет организму верблюдов стать обезвоженным.

Учёные отметили две ключевых особенности результатов исследования. Во-первых, ранее ещё никому не удавалось изучить такое количество генов одногорбых верблюдов в контексте их выносливости. А во-вторых, исследование впервые указало на связь холестерина и способности почек удерживать воду.

Фото: Pixabay/CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK