я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новое ископаемое раскрывает эволюцию дыхательных органов у членистоногих

Исследователи из Великобритании, Китая, Швеции и Швейцарии сообщили об обнаружении нового ископаемого, которое проясняет эволюцию жабр у членистоногих.
Новое ископаемое раскрывает эволюцию дыхательных органов у членистоногих

Ископаемое возрастом 520 миллионов лет, которое дополняет группу членистоногих, принадлежало к виду Erratus sperare. Оно было обнаружено на территории Чэнцзян — места раскопок, которое входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и расположено в провинции Юньнань. Эта территория известна сохранившейся древней подводной экосистемой, где обитали другие ископаемые членистоногие, в том числе трилобиты и аномалокарисы.

Современные подводные членистоногие имеют двуветвистые конечности с двумя частями для хождения и дыхания, однако долгое время было неизвестно, как эти конечности возникли. Самые ранние ископаемые членистоногие обладали другой дыхательной системой — щитками, которые служили в качестве жабр. На примере Erratus sperare учёные поняли, как членистоногие осуществили переход от этих щитков к специализированным конечностям.

Как оказалось, Erratus sperare использовали и дыхательные щитки, и двуветвистые конечности. Исследователи уверены, что щитки со временем эволюционировали в крылья насекомых и лёгкие сухопутных членистоногих, таких как пауки. Иначе говоря, Erratus sperare представляет собой промежуточное звено в плане развития дыхательной системы между самыми первыми членистоногими и их современными потомками.

Фото: University of Manchester

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK