я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шарообразная галактика неправильной формы — на новом снимке «Хаббла»

Спустя 23 года после первых снимков карликовой галактики с формой неправильного шара NGC 1705 телескоп «Хаббл» вновь её сфотографировал. Не так давно галактика претерпела мощную вспышку звездообразования.
Неправильная шарообразная галактика — на новом снимке «Хаббла»

NGC 1705 находится в 17 миллионах световых лет от Земли в пределах созвездия Живописца и для наблюдателя походит на рассеянный шар неправильной формы. Подобные «неправильные» галактики важны для астрофизиков: они содержат элементы, которые входили в состав наиболее ранних галактик, а значит помогают прояснить их эволюцию.

Камера «Хаббла» Wide Field Camera 3 (WFC3) уловила NGC 1705 на специфической длине волны, характерной для спектральной линии атома водорода. Эта линия известна под названием Н-альфа. Направив фокус камеры на карликовую галактику, астрономы поставили себе цель обнаружить в ней множество эмиссионных туманностей, в которых недавно сформировались сияющие молодые звёзды.

Ранее «Хаббл» заснял неправильную шарообразную галактику в 1999 году. Тогда для этого использовалась камера Planetary camera 2. Последняя была заменена на WFC3 в 2009 году.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK