я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая технология сократит количество пластмассовых отходов

Новая технология учёных Пермского Политеха поможет осуществлять утилизацию пластмассовых отходов при помощи дорожно-строительных материалов. Это снизит давление на атмосферу и окружающую среду.
Новая технология сократит количество пластмассовых отходов

Исследователи проанализировали базовые физико-химические качества различных полимерных отходов. Оказалось, что самые безопасные и экологичные для вторичной переработки — полиэтилены низкого и высокого давления. При выборе полимерных отходов учитывались разные характеристики: экологические, организационно-технологические и экономические.

«Для оценки целесообразности использования указанных выше критериев были проведены экспериментальные исследования, которые показали, что свойства асфальтобетона с использованием полиэтилена высокого давления по своим характеристикам не уступают асфальтобетонам на природном сырье. Кроме того, предварительные экономические расчеты показали сокращение затрат на производство асфальтобетона с использованием отходов полиэтилена на 5–7 %», — сообщает Лариса Рудакова, доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Охрана окружающей среды».

Проект исследователей был представлен на всероссийской научно-практической конференции «Химия. Экология. Урбанистика» в 2020 году и на международной конференции «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении 2021» в Севастополе.

Фото: Public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK