я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Шельфовый ледник, сдерживавший таяние, раскололся

Крупная часть шельфового ледника Ларсена, называемая Ларсен-B, откололась в океан. Об этом сообщается в пресс-релизе Института Земли в Колумбийском университете. Согласно спутниковым данным, раскол льда произошел 19-21 января.
Шельфовый ледник, сдерживавший таяние, раскололся

Отколовшийся лед служил защитным «буфером» многим ледникам Антарктического полуострова. Теперь эти ледники сильнее подвержены таянию, что может сказаться на высоте уровня моря. Пока неясно, почему Ларсен-В откололся от основного шельфового ледника, хотя некоторые учёные считают, что это случилось в результате воздействия тёплого воздуха и повышения средних температур в летний сезон.

«Сложно сказать, почему ледник откололся, однако его льды и раньше имели трещины и пробоины», — заявил исследователь Стеф Лермитт.

Раньше льды Ларсен-В удерживали воду от того, чтобы выталкивать ледники в море, а значит сдерживали подъём уровня воды. Сейчас же неизвестно, как поведут себя ледники. Пока учёные не дают уверенных прогнозов, однако опасаются, что откол крупной части ледника может быть чреват наводнениями.

Фото: npr.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK