я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Близ Куликова поля обнаружены следы столкновения с одним из скифских народов

На территории Тульской области учёные музея-заповедника «Куликово поле» нашли следы нападений потомков скифов на поселение, располагавшееся к северу от Дона, в I-III веках нашей эры. Этими следами оказались наконечники стрел.
Найдены следы нападения скифоидного народа на территории близ Куликова поля

Находка оказалась предельно важной: анализ наконечников боевых стрел помог восстановить этапы конфликта, проходившего по всей границе лесной зоны европейской России. Народ, восходящий к скифам, предпринял попытку движения на север, однако столкнулся с сопротивлением.

Об этом свидетельствуют двушипные наконечники. Они обладают высокой проникающей способностью и вызывают образование глубоких рваных ран. Даже лёгкое ранение такой стрелой приводило к сепсису и смерти.

Как отмечает SciencePop, на территории раскопок было восстановлено два типа таких наконечников. Первые были выкованы из отдельного куска металла, тогда как вторые — результат грубой вырубки из прокованного листа железа. По словам учёных, это указывает на изменения ковки за два столетия. Можно сделать вывод, что племена совершали набеги в течение долгого времени.

Фото: «Куликово поле»

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK