я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

NASA представила аппарат для точного «взвешивания» экзопланет

Американское космическое агентство представило новый прибор, который может взвешивать удаленные экзопланеты в три раза лучше, чем это делает любое другое существующее оборудование.
NASA представила аппарат для точного «взвешивания» экзопланет
Прибор, получивший название NN-EXPLORE Exoplanet Investigations with Doppler spectroscopy (NEID), расположен в Национальной обсерватории Китт Пик, где он может проводить точные измерения массы экзопланет. Это может помочь исследователям с поиском подобных Земле миров.

NEID не измеряет массу напрямую. Скорее, он отслеживает, насколько гравитационная сила экзопланеты заставляет «дрожать» звезду-хозяина во время её движения по орбите. Большое колебание указывает на то, что экзопланета обладает сильным гравитационным притяжением, которое напрямую связано с большой массой. Поскольку NEID в три раза чувствительнее любых других приборов для измерения колебаний, прибор значительно улучшает наше понимание далёких солнечных систем.

«Когда мы объединим будущие наблюдения NEID с данными с космических аппаратов, всё станет действительно интересно: мы сможем узнать, из чего состоят планеты», — сказал оператор NEID Джейсон Райт.

Мы узнаем плотность планеты, что является ключом к пониманию того, сколько у неё атмосферы; газообразная ли она, как Сатурн, может, ледяной гигант, как Нептун, каменистая ли, как Земля, или что-то среднее между ними — супер-Земля или суб-Нептун.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK