я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Европейские исследователи предложили строить грибные дома на Земле

Исследователи NASA уже предложили использовать грибы для строительства инопланетных баз. Но чем хуже наши, земные дома?
Европейские исследователи предложили строить грибные дома на Земле
Группа европейских учёных считает, что ничем не хуже. Мы вполне можем жить в малоэтажных домах, полностью сделанных из прессованных грибов. Cтены, пол, потолки, мебель — всё можно изготовить из новейшего материала будущего, постоянно растущего и восстанавливающегося.

Потенциал живых грибов как сырья для строительства футуристических и экологически чистых монолитных структур подробно расписан в работе исследователей с одноимённым названием. Учёные предлагают использовать структурную подложку из мицелия, благодаря чему здания смогут расти, строиться и ремонтироваться самостоятельно.

Учёные отметили, что такой подход поможет сделать строительство более экологичным. Кроме того, грибковые материалы могут обладать самыми разными механическими свойствами поэтому из грибов можно будет делать разные материалы, имитируя бетон, дерево и другие популярные в отделке вещи. При этом главная идея состоит в том, чтобы не убивать грибок прессованием, а в том, чтобы сохранить грибковую структуру, при необходимости снова вызывая её рост.

Учёные признают: задача непростая, но интересная. Возможность изучить постройку домов из постоянно растущего и регенерирующего материала давно их увлекла. Ведь если идею получится реализовать это перевернёт не только все современные представления о проектировании, строительстве и логистике, но и изменит сам принцип работы с материалами.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK