я могу Исследовать, мечтать, открывать :)
"Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте". Марк Твен
Ксения Кулько
Все записи
текст

Метровые витиеватые трубки бронзового века могут быть самыми древними соломинками для питья

Еще в 1897 году археологами были обнаружены тонкие золотые и серебряные трубки, изготовленные в бронзовом веке. Трубки были найдены при раскопках кургана древней майкопской культуры на северо-западном Кавказе, который включает в себя современные Армению, Азербайджан, Грузию и часть южной России. Долгое время ученые не знали о предназначении этих трубок, однако в новом исследовании выдвигается гипотеза о том, что это древнейшие соломинки для питья.
Метровые витиеватые трубки бронзового века могут быть самыми древними соломинками для питья

Обнаруженным соломинкам около 5500 лет, они были обнаружены в кургане, где хранились останки и вещи одного из представителей майкопской культуры (около 3700 лет до н.э. - 2900 лет до н.э.). Ранее ученые выдвигали предположения о том, что эти трубки могли быть скипетрами, шестами для навеса или даже пучком стержней, которые вставлялись в наконечники стрел.

В новом исследовании ученые предполагают, что подобные трубки, некоторые из которых прикреплены к маленьким фигуркам быков, нужны для того, чтобы пить из общего сосуда. Автор исследования Виктор Трифонов, археолог из Института истории материальной культуры Российской академии наук в Санкт-Петербурге, считает, что изысканные фигурки быков могут быть не только украшением, но и важным техническим элементом для балансировки приспособления.
Такое предназначение древних трубок согласуется с другими археологическими находками и фактами истории. На Ближнем Востоке около 13000 лет назад люди уже начали приготовление и употребление пива. В современных Ираке и Иране сохранились древние изображения того времени, где показаны люди, пьющие пиво через соломинку. Даже царица Пуаби была похоронена с длинными соломинками на царском кладбище в Уре (современный Ирак), что доказывает, по мнению ученых, что такие соломинки для питья активно использовались и властными людьми.
В рамках исследования ученые взяли пробы с внутренней стороны одной и трубочек и обнаружили гранулы ячменного крахмала, частицы злаков и пыльцу липы. К результатам следует относиться с осторожностью, но сам дизайн трубочек, анализ частиц на них и сходство с шумерскими соломинками позволяет исследователям доказывать гипотезу о назначении этих приспособлений. Кроме того, ученые обнаружили, что майкопские трубочки имеют металлические ситечки, чтобы отфильтровывать примеси, которые были в древнем пиве. Найденные трубочки на 1000 лет старше, чем древняя соломинка для питья, которой примерно 4500 лет и которая была найдена на Королевском кладбище в Уре.

Эти соломинки выставлены в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Исследование появилось в журнале Antiquity.

Фото и иллюстрация: Prehistoric village holds Bronze Age treasures

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK