я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вспышка чесотки в Аргентине уничтожила популяцию диких викуний

Исследование, проведенное Администрацией национальных парков Аргентины и Калифорнийским университетом в Дэвисе, показало, что в аргентинском национальном парке, который был создан для сохранения популяции диких викуний и гуанако, эти животные были уничтожены из-за вспышки чесотки.
Вспышка саркоптической лихорадки в Аргентине уничтожила популяцию диких викуний

Викуньи и гуанако – это парнокопытные млекопитающие из семейства верблюдовых. Они обитают в Аргентине, Чили, Боливии, Эквадоре и Перу, где викунья даже является национальным животным. Вспышка заболевания началась еще в 2014 году в национальном парке Сан-Гильермо. В рамках исследования ученые наблюдали у четверти живых викуний, трети живых гуанако и всех мертвых викуний и гуанако признаки саркоптоза – заразного кожного заболевания животных, вызываемого акариформными клещами рода Sarcoptes. С 2013 по 2017 год популяции гуанако и викуний сократились на 95% и 98%. Далее за 2017-2018 годы было потеряно еще три четверти от оставшихся популяций. К 2019 году исследователям практически не удавалось найти ни одну живую особь.

Заболевание у животных является очень заразным. При нем под кожу зверя зарываются клещи, кожа становится толстой, покрывается коркой, начинает трескаться. Животным со временем очень трудно двигаться и добывать корм, поэтому они становятся легкой добычей для хищников, которых также могут заразить.

Клещи, собранные с викуний и гуанако были проанализированы в лаборатории, ученые обнаружили, что клещи имели одинаковый генотип, что указывает на единый источник и недавнее происхождение эпидемии. Авторы предполагают, что заражение животных могло начаться еще в 2009 году, когда в парке появились ламы, некоторые из которых страдали лишаем и даже умирали от этого. На момент проведения исследования ученые не обнаружили зараженных лам, чтобы сравнить клещей. Однако ученые придерживаются гипотезы о том, что завоз зараженных лам мог спровоцировать вспышку заболевания.

В целом популяции викуний и гуанако считаются здоровыми, но уничтожение их популяций в Сан-Гильермо – тревожный знак. Кроме того, это может привести к заражениям местных хищников и падальщиков. Животные – добыча горных львов и кондоров. При отсутствии привычного источника питания хищники и падальщики могут начать нападать на местный домашний скот.

Авторы надеются, что в течение нескольких лет популяции викуний и гуанако постепенно начнут восстанавливаться. По мнению ученых, нужно добиться эффективного взаимодействия между природоохранными и животноводческими организациями, которое могло бы предотвратить вспышки подобных заболеваний. Результаты исследования появились журнале PLoS ONE.

Фото: Hebe del Valle Ferreyra

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK