я могу Исследовать, мечтать, открывать :)
"Поймайте попутный ветер своими парусами. Исследуйте. Мечтайте. Открывайте". Марк Твен
Ксения Кулько
Все записи
текст

Роботы учатся передвигаться по труднопроходимой местности

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) разработали особый подход к управлению роботом ANYmal, который позволяет ему быстро и точно передвигаться по труднопроходимой местности. Впервые робот за счет машинного обучения способен объединить визуальное восприятие окружающей среды и осязание.
Как роботы учатся передвигаться по труднопроходимой местности

Испытания робота ANYmal проходили в непростой местности с участками скользкой земли, крутыми ступенями, лесными тропами с камнями, ведущими на гору Этцель высотой 1 098 метров в южной части Цюрихского озера. Робот смог преодолеть подъем в 120 метров за 31 минуту. Это на 4 минуты быстрее, чем предполагаемое прохождение этого же пути человеком. Такие результаты стали возможны благодаря новой технологии управления: исследователи запрограммировали робота таким образом, чтобы он мог сочетать визуальное восприятие окружающей среды с чувством осязания, основанным на контакте ног с почвой. Именно такое сочетание осязания и точного визуального восприятия позволяет преодолевать сложную местность быстрее.

Информация о местности, которую фиксируют лазерные датчики роботов, часто бывает недостаточно полной: иногда снег, высокая трава, лужи фиксируются обычными роботами как непреодолимое препятствие, хотя устройство вполне могло с ним справиться. Часто обзор робота страдает из-за пыли и тумана.
«Роботы, подобные ANYmal, должны уметь самостоятельно решать, когда следует довериться визуальному восприятию окружающей среды и быстро двигаться вперед, а когда лучше действовать осторожно и маленькими шагами», – говорят исследователи.
Прежде чем начать испытания в реальной местности, робота тестировали в виртуальном тренировочном лагере, чтобы подобрать подходящие способы преодоления различных препятствий. В сентябре ANYmal продемонстрировал, как хорошо работает новая технология управления, преодолев сложные участки местности с туннелями и пещерами в рамках самого крупного в мире соревнования по робототехнике, где ANYmal стал победителем.

Исследователи предполагают, что в будущем робота ANYmal можно будет использовать в той местности, где очень опасно для человека и нет возможностей для прохождения другого, более простого робота. Использование таких роботов может стать полезным в экстремальных условиях: после землетрясения, ядерной катастрофы или во время лесного пожара. Новая технология управления описана в журнале Science Robotics.

Фото: Takahiro Miki

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK