я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ласточковые попугаи используют умение заранее определять пол потомства во вред себе

Новое исследование команды учёных Австралийского национального университета показало, что самки ласточковых попугаев могут предопределять пол своего потомства. И несмотря на недостаток самок в популяции, они всё равно предпочитают производить на свет самцов.
Ласточковые попугаи используют умение заранее определять пол потомства во вред себе
Ласточковые попугаи — небольшие птицы, обитающие в Тасмании и на юго-востоке Австралии. Этот вид нуждается в особой охране, ведь он признан вымирающим. А причина этому — отсутствие в популяции достаточного количества самок.
Как пояснили учёные, столь тяжёлая для вида ситуация связана с поведением хищных животных — сахарных сумчатых летяг. Половина всех самок ласточковых попугаев во время кладки яиц становятся жертвами этих хищных млекопитающих.
При этом самки этого вида попугаев обладают способностью, которая могла бы помочь вернуть в популяцию баланс полов. Они могут заранее определять будущий пол своего потомства. К такому выводу исследователи пришли, понаблюдав за более чем 500 новорождённых птенцов этих птиц.
Однако спасти собственную популяцию самкам не удаётся: свой навык предопределения пола потомства они использует не во благо, а во вред. Как выяснили учёные, по какой-то причине самки предпочитают производить на свет не новых самок, которые столь необходимы популяции для сохранения, а самцов.
Исследователи отметили, что, к сожалению, со сложившейся ситуацией вряд ли можно что-то сделать. По их словам, репродуктивное поведение ласточковых попугаев вкупе с действиями сахарных сумчатых летяг — факторы, которые в ближайшем будущем могут привести к исчезновению этих птиц.
Фото: The Australian National University


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK