я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружены нейроны, с помощью которых мозг контролирует циркадные ритмы

Учёные из Университета Канадзавы, Япония, продвинулись дальше в понимании того, как наш мозг контролирует циркадные ритмы.
Найдены нейроны, с помощью которых мозг контролирует циркадные ритмы
Главным генератором циркадных ритмов у млекопитающих является супрахиазматическое ядро, расположенное в передней области гипоталамуса мозга. Это ядро содержит в себе множество типов нейронов, посылающих сигналы телу с помощью молекул гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Однако о том, как именно каждый тип нейронов супрахиазматического ядра влияет на организацию наших циркадных ритмов известно мало.
В своём новом исследовании учёные сфокусировались на нейронах ГАМК, которые вырабатывают вазопрессин, гормон, регулирующий функцию почек и кровяное давление в организме. Исследование показало, что он также участвует в регулировании циркадных ритмов, производимых супрахиазматическим ядром.
В ходе исследования учёные удалили у лабораторных мышей ген, позволяющий осуществляться передаче сигналов между нейронами, производящими вазопрессин. Так супрахиазматическое ядро лишилось одного из основных каналов контроля циркадных ритмов.
Результат опыта оказался предсказуемым: ритм жизненных активностей мышей сбился, они начали слишком рано просыпаться и поздно завершать свой повседневный цикл. Однако исследователи отметили, что не всё так просто, ведь дальнейший анализ показал, что молекулярный ритм мышей функционирует исправно.
Как оказалось, всё дело в том, что отсутствие гена, отвечающего за сигнальный обмен ГАМК между нейронами, привело к взаимной адаптации поведенческих ритмов мышей и ритма работы супрахиазматического ядра. Иначе говоря, мозг подстроился под сбивчивую активность мышей и стал производит столь же сбивчивые циркадные ритмы.
Учёные отметили, что открытие показывает важность ГАМК-сигнализации, а также нейронов, продуцирующих гормон вазопрессин, в работе циркадных ритмов организма.
Фото: Airport Parking Reservations


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK