я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Генетически модифицированные мыши помогут изучить болезнь Альцгеймера

Биологам из Университета Ирвайна, Калифорния, впервые удалось вывести генетически модифицированных лабораторных мышей, благодаря которым появится возможность изучения болезни Альцгеймера с поздним началом.
Генетически модифицированные мыши помогут изучить болезнь Альцгеймера
С 1990-х годов прошлого века для изучения болезни Альцгеймера учёные использовали около 170 моделей лабораторных мышей. Однако все эти модели основывались только на характеристиках преждевременной формы заболевания, которая проявляется всего в 5% случаев. Учёные давно искали альтернативу существующим моделям лабораторных мышей с болезнью Альцгеймера, ведь у большинства пациентов диагностируется ранняя форма этого заболевания.
Чтобы создать первую в истории модель лабораторной мыши с болезнью Альцгеймера с поздним началом, калифорнийские биологи использовали технологию генной инженерии, которая позволила модифицировать три аминокислоты в белке, называемом предшественником бета-амилоида. Это позволило учёным точно воссоздать в мышах характеристики болезни Альцгеймера с поздним началом в том виде, в каком они обычно проявляются у человека.
Исследователи подчеркнули важность результатов своей работы:
«Новая модель мыши может быть использована для понимания наиболее ранних признаков болезни. Кроме того, применение к таким моделям различных средовых и генетических факторов поможет узнать, какие именно аспекты старения играют ключевую роль в развитии позднего варианта болезни Альцгеймера», — отметила одна из исследовательниц Ким Грин.
В дальнейшем учёные планируют осуществлять оптимизацию новой модели для того, чтобы ещё сильнее приблизить её характеристики к симптомам болезни Альцгеймера у человека.
Фото: dra_schwartz


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK