я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Курение провоцирует развитие апноэ во сне

Специалисты из Института исследований сердца нашли взаимосвязь между количеством никотина в крови и периодами сниженного притока кислорода во сне.
Курение провоцирует развитие апноэ во сне

Это первое в своём роде исследование, изучающее связь курения и апноэ во сне — кондиции, при которой верхние дыхательные пути частично или полностью блокируются во время сна. Это приводит к кратковременной остановке дыхания. Синдром не является смертельным, однако существенно ухудшает сон и качество жизни. Зачастую во время периодов остановки дыхания человек просыпается, пытаясь сделать хотя бы глоток воздуха.

В своей новой работе аризонские учёные утверждают, что повышение уровня никотина в крови продлевает периоды низкой сатурации (ниже 90%) на 2.3 минуты. Это значит, что курение чревато высоким риском развития апноэ во сне — выше, чем у некурящих. Также было отмечено, что чем дольше периоды низкой сатурации, тем выше вероятность смерти от сердечно-сосудистых нарушений.

«Все мы знаем, что курение наносит вред сердцу и снижает приток кислорода в кровь, однако влияние вредной привычки на развитие апноэ до сих пор изучено плохо. Мы впервые смогли подсчитать, как меняется продолжительность периодов низкой сатурации в зависимости от количества никотина в крови», — отмечает основной автор работы доктор Джордж О'Салливан.
Фото: public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK