я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ваши кошки следят за вами, даже когда вас не видят

Про кошек часто говорят, что они индифферентны в отношении человеческих активностей, пока дело не касается еды. Новое исследование опровергает это представление: кошки намного более заинтересованы в действиях окружающих людей, чем считалось. Животные отслеживают передвижение своих хозяев даже когда их не видят.
Ваши кошки следят за вами, даже когда вас не видят

Исследователи из Японии провели эксперимент при участии 50 домашних кошек и их хозяев. Животные были разделены на три группы, а затем на две подгруппы: домашние кошки и кошки из кошачьих кафе. После этого каждое животное было помещено в комнату с аудиоколонкой. Ещё одна колонка была установлена за пределами помещения. Через колонки транслировались разные звуки. Иногда это были голоса хозяев, зовущих кошек по имени, иногда голоса незнакомцев, а иногда случайные звуки и шумы.

Далее исследователи решили вызвать у кошек диссонанс. То одна, то другая колонка попеременно воспроизводили один и тот же звук. За реакцией кошек велось наблюдение.

Больше всего удивления кошки выражали тогда, когда слышали голос хозяина раздающимся сначала из колонки в комнате, а затем вне её. Животные не могли понять, почему источник голоса так быстро меняет локацию. Это указывает на способность кошек простраивать ментальную карту окружающего пространства. На эту карту «нанесены» и траектории перемещений хозяев, за которыми кошки следят даже тогда, когда не могут их видеть.

Фото: DOI: 10.1371/journal.pone.0257611


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK