я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Крохотная капсула с миниатюрной камерой поможет диагностировать колоректальный рак

Теперь чтобы обнаружить признаки колоректального рака, жителям Великобритании не придется подвергаться инвазивной процедуре эндоскопии – достаточно будет просто проглотить капсулу с миниатюрной камерой, которая проведет мониторинг внутренних органов. Снимки, полученные в ходе безболезненной процедуры, позволят врачам поставить точный диагноз.
Крохотная капсула с миниатюрной камерой поможет диагностировать колоректальный рак

Капсульная эндоскопия толстой кишки может служить образцом медицинской процедуры из области научной фантастики: крохотная капсула размером с обычную таблетку (всего 2 см в длину) проходит через организм, с помощью встроенной камеры делает два снимка в секунду и ищет признаки онкологических и других заболеваний. Сегодня капсула проходит клинические испытания – 31 000 жительниц Лондона уже получила домашний набор, позволяющий обнаружить признаки рака шейки матки, не прибегая к забору мазка для определения ВПЧ. Еще 11 000 пациентов с предположительным диагнозом колоректального рака получат возможность проглотить капсулу в качестве альтернативы стандартной эндоскопии.

Капсульная эндоскопия требует лишь визита к медсестре, которая помогает закрепить на талии специальный пояс с приемным датчиком для получения снимков с камеры. Сама капсула принимается дома, перед этим с помощью слабительного необходимо очистить кишечник. Вся процедура занимает от 5 до 8 часов, полученные снимки передаются специалисту, который на основании их изучения ставит диагноз. Выводится капсула естественным путем при посещении туалета.

Сегодня капсульная эндоскопия уже применяется в Шотландии: специалисты говорят, что у большинства прошедших процедуру пациентов диагноз не был подтвержден, а сами они не испытывали никаких осложнений и побочных эффектов от применения ScotCap Test.

Фото: NHS England/PA


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK