я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сокровища в могиле бронзового века говорят о том, что она принадлежала королеве

Находка позволяет предположить, что 3700 лет назад Испанией правила женщина, и это идет вразрез с теорией о том, что правителем мог быть только мужчина.
Сокровища в могиле бронзового века говорят о том, что она принадлежала королеве

Роскошное захоронение бронзового века, обнаруженное на юго-востоке Испании, может содержать останки королевы. Неожиданная находка подкрепляет предположения о том, что женщины Эль-Аргарской культуры, существовавшей от 4220 до 3570 лет назад, обладали политической властью наравне с мужчинами.

В 2014-м году команда археологов из Автономного университета Барселоны обнаружила скелеты мужчины и женщины в большом сосуде, расположенном под предположительно королевским строением в местечке Ла-Альмолойя. Радиоуглеродное датирование установило, что оба индивида жили около 3700 лет назад. При этом большинство из 29 ценных предметов, найденных в могиле, лежали рядом с женским скелетом или прямо на нем. На черепе женщины покоился полукруглый серебряный ободок (диадема) с диском, который располагался на лбу или переносице. Подобные захоронения женщин с диадемой находили в Ла-Альмолойе и раньше – в ходе археологических раскопок 19-20-го веков. Предназначение строений, под которыми покоились эти женщины, пока неизвестно, но диадемы всегда обозначали власть и высокое положение.

В Ла-Альмолойе мужчина и женщина были похоронены под комнатой, в которой могли собираться до 50 человек, чтобы вести свои дела. Другие части возможного королевского дворца содержали жилые залы и помещения для таких занятий, как помол зерна. Женщина из Ла-Альмолойи с большой долей вероятности была королевой, но установить точно, была ли эта должность церемониальной или она действительно правила людьми, пока не представляется возможным.

Фото: GRUP ASOME/UAB


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK