я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

«Да, скифы – мы! Да, азиаты...» А знаем ли мы, какими были настоящие скифы?

Свирепые воины, главенствовавшие в евразийской степи на протяжении сотен лет, были той силой, с которой нельзя было не считаться. Их преимуществом был высокомобильный кочевой образ жизни. Однако авторы нового исследования предполагают, что представление о скифах, державшееся несколько тысяч лет, не совсем соответствует действительности.
Да, скифы – мы! Да, азиаты! А знаем ли мы, какими были настоящие скифы?

По словам Алисии Вентреска Миллер, антрополога из Мичиганского университета, стереотипы о кочевом образе жизни скифов контрастируют с полученными данными о довольно низкой мобильности людей вблизи основных населенных пунктов скифской эпохи. В тот период действительно наблюдалось некоторое повышение мобильности населения в сравнении с предыдущими эпохами, но оно было характерно лишь для небольшого количества людей.

Скифы жили в период между 700-м и 200-м годами до н.э., и наши знания об этом народе основаны на исторических и археологических источниках, в том числе на захоронениях, имевших военный облик – с оружием, конской сбруей и пр. Однако степь обширна, 500 лет – довольно большой промежуток времени, а люди – создания сложные. Хотя всех людей, живших в ту эпоху в том месте, принято называть скифами, Вентреска Миллер и ее коллеги считают, что в действительности не было единого народа с таким названием – это были многочисленные разрозненные группы, населявшие понтийские степи.

Исследователи провели изотопный анализ зубов и костей 56 «скифов», останки которых были найдены на территории современной Украины, а также изучили кости овец и свиньи, обнаруженные рядом с античными захоронениями. Изотопный анализ позволяет установить, где и когда жил человек, а также понять, перемещался ли он с места на место в течение своей жизни. Полученные данные исследователи сравнили с результатами предыдущих работ, посвященных изучению обитателей территории Украины с периода неолита до эпохи железного века. Оказалось, что скифы в большинстве своем вели оседлый образ жизни, выращивая просо и разводя крупный рогатый скот. Во всех изученных местах захоронения исследователи нашли свидетельства употребления проса, что говорит о зависимости людей от сельского хозяйства. И только двое из 56 скифов, останки которых были подвергнуты анализу, оказались действительно высокомобильными – они ели гораздо меньше зерновых.

Будущие исследования, основанные на изучении большей выборки, относящейся к разным поколениям, позволят получить полную картину того, кем же были «жестокие варвары» скифы.

Фото: avtk/iStock/Getty Images Plus


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK