я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Клетки аденокарциномы «взламывают» белок организма, чтобы повысить свою выносливость

Как известно, рак возникает в результате мутаций ДНК. Однако исследование учёных Калифорнийского университета в Сан-Франциско показывает, что дальнейшее развитие и выносливость опухоли зависят от её способности к быстрому росту и адаптации к условиям своего формирования.
Клетки аденокарциномы «взламывают» белок организма, чтобы повысить свою выносливость
Главным испытанием для раковых клеток на пути формирования является необходимость постоянно пополнять запасы питательных веществ, чтобы ускорить свой рост. То, как опухоли справляются с этой задачей учёные рассмотрели на примере аденокарциномы — формы рака поджелудочной железы, клетки которой растут и делятся быстрее, чем при других опухолях.
Скорость развития клеток аденокарциномы обусловлена их способностью искать питательные вещества и быстро их перерабатывать. Важную роль в этом процессе играют лизосомы клеток. Именно на них и обратили внимание учёные.
В лабораторных условиях они вырастили как здоровые, так и заражённые раком клетки поджелудочной железы, а затем изъяли образцы их лизосом, чтобы узнать, какие белки входят в состав лизосом раковых клеток. Учёные удивились, когда обнаружили, что отсутствующий в лизосомах здоровых клеток поджелудочной железы белок миоферлин присутствует в раковых клетках при аденокарциноме.
Но что же этот белок делает в раковых клетках? По словам исследователей, он помогает усилить выносливость их лизосом, чтобы последние могли потреблять как можно больше питательных веществ. Учёные подытожили: этот механизм — адаптация клеток аденокарциномы к окружающим их условиям. Клетки опухоли «взламывают» белок, который обычно находится в клетках скелетных мышц, перенаправляют его в свои лизосомы и заставляют работать на себя.
Фото: University of California, San Francisco


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK