я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Гипотеза: девонское вымирание было вызвано мощнейшим взрывом сверхновой

359 миллионов лет назад наша планета претерпела одно из наиболее масштабных событий массового вымирания живых существ за всю свою историю — девонское вымирание. Учёные до сих пор расходятся в предположениях о том, что вызвало это трагическое для флоры и фауны Земли событие. Исследователи из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне считают, что его причиной мог послужить внеземной объект — взорвавшаяся в 65 световых лет от нас звезда.
Гипотеза: девонское вымирание было вызвано мощнейшим взрывом сверхновой
В своей недавней работе исследователи высказывают предположение, что сильнейшее снижение уровня содержания озона в атмосфере Земли, совпавшее по времени с девонским вымиранием, могло быть спровоцировано не вулканической активностью или глобальным потеплением, как чаще всего считается, а радиацией одного или нескольких взрывов сверхновых.
Учёные поясняют, что их выводы — только гипотеза, ведь на данный момент нет никаких свидетельств, исходя из которых можно было бы говорить о внеземном воздействии, приведшем к массовому вымиранию. Однако эта гипотеза, как считают исследователи, равноценна другим, поэтому нуждается в проверке. Особенно актуально это на фоне стремительно возрастающего количества исследований космических причин массовых вымираний на нашей планете.
К примеру, многие учёные ищут следы древних изотопов, которые могли бы сохраниться в земных породах в случае воздействия взрыва далёкой сверхновой звезды. В случае девонского вымирания такими изотопами являлись бы плутоний-244 и самарий-146. Ни один из этих изотопов не естественен для нашей планеты, и единственный способ, которым они могли бы до нас добраться — радиация, доносимая взрывом одной или нескольких звёзд.
Иллинойсские учёные уверены, что для того, чтобы восстановить картину девонского вымирания необходимо проверять все гипотезы о природе этого события. Именно поэтому в дальнейшем исследователи собираются отправиться на поиски следов древних изотопов в горных породах Земли.
Фото: Earth Chronicles News


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK