я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы обновили потрясающие изображения туманности Вуаль, полученные «Хаббл»

Ещё в 2015 году телескоп «Хаббл» получил невероятно красочные снимки туманности Вуаль, также известной как Рыбачья сеть — диффузной туманности в созвездии Лебедя. Недавно астрономы обработали данные телескопа повторно, но уже с помощью новейших технологий. Теперь мы можем увидеть наиболее детальное изображение туманности за всю историю наблюдений.
Астрономы обновили потрясающие изображения туманности Вуаль, полученные Хаббл
Расположенная от нас в 2100 световых годах, туманность Вуаль — результат взрыва сверхновой звезды, который произошёл 5000-8000 лет назад. В длину туманность достигает 110 световых лет.
Астрономы предполагают, что свою форму Вуаль приобретает за счёт невероятно мощного звёздного ветра, который сверхновая выбрасывала перед смертью. Ветер втягивался в сгустки газа, испускаемые умирающей звездой, образуя в них своего рода полости. Взрывная волна при гибели звезды дополнительно деформировала эти полости, что и привело к видимой нами комплексной, «тканевой» структуре туманности, из-за которой она и получила своё название.
Изображение, полученное «Хаббл и обработанное с помощью новых технологий, необходимо не только для демонстрации зрелищного внешнего вида Вуали, но и для изучения конкретных процессов, происходящих в межзвёздном пространстве. К примеру, каждый цвет на снимке кодирует испускаемые туманностью световые волны разной длины: синие оттенки обозначают кислород вторичной ионизации, а красные — ионизированные водород и азот.
Так как туманность всё ещё расширяется, эти данные помогут учёным лучше понять её структуру, а также проследить динамику взрывной волны, исходящей от умершей сверхновой.
Фото: NASA/ESA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK