я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана 3D-модель древнейшего растения с корнем

Новая 3D-модель ископаемого растения возрастом 400 миллионов лет проливает свет на доисторическую флору и её функции в развитии жизни на Земле.
Создана 3D-модель древнейшего корневого растения

Исследовательская команда во главе с учеными из Эдинбургского университета использовала цифровые технологии, чтобы смоделировать в 3D-формате астероксилон (Asteroxylon mackiei) — одно из древнейших растений, предков современных плауновидных, которые сейчас распространены в Шотландии.

Модель позволила учёным в деталях визуализировать структуру растений и понять, как развивались их корни. Как оказалось, они формировались совсем не так, как у современных представителей флоры. Они развивались через так называемое дихотомическое ветвление — процесс, когда кончики листов образуют новые ветвления, а затем и корни.

По словам учёных, исследование указывает на эволюционный переход между доисторическими бескорневыми растениями и современными плауновидными с наличествующими корнями. В дальнейшем 3D-модель поможет ответить на один из ключевых вопросов эволюционной биологии: как растения из простых стеблей превратились в комплексные формы с корнями и различной типоморфологией листьев?

Также учёные отметили, что астероксилоны — древнейшие известные ископаемые растения, имевшие подобие корней.

Фото: Matt Humpage

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK