я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инновационная геномная технология поможет выявлять новые типы клеток

Учёные из Калифорнии разработали новую геномную технологию, которая позволяет анализировать одновременно ДНК, РНК и хроматин на примере отдельных клеток. В перспективе это даст возможность описывать тысячи новых типов клеток.
Инновационная геномная технология поможет выявлять новые типы клеток

В настоящее время аналогичные методы позволяют выделить из ядра клетки либо ДНК, либо РНК, или же хроматин. Клетка при этом разрушается. Новый метод, имя которому snmCAT-seq, позволяет симультанно проводить внутриклеточный анализ всех трёх компонентов.

Технология уже была испытана на эффективность. Использовав snmCAT-seq, учёные смогли выделить 63 типа клеток передней коры головного мозга, а также провести анализ этих клеток с помощью вычислительных алгоритмов. Метод оказался весьма точным, но требующим улучшений: snmCAT-seq безукоризненно идентифицирует новые типы клеток, однако последующий алгоритмический анализ не всегда приводит к верным результатам.

Тем не менее учёные уверены, что технология является успешной и многообещающей. В своей усовершенствованной версии она послужит не только исключительно научным, но и медицинским целям. Например, поможет разобраться в клеточно-генетических истоках нейродегенеративных заболеваний.

Фото: Cell Genomics, Salk Institute and Scott Nichols

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK