я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные: акулы всё же умеют спать

Мы привыкли думать, что акулы совсем не спят — дескать, они всё время в движении, чтобы контролировать своё дыхание. Но учёные из Университета Южной Австралии подтвердили обратное: как и большинство животных, акулы всё же умеют засыпать.
Учёные: акулы, всё же, умеют спать

Учёные попытались найти «признаки сна» у новозеландских кошачьеголовых акул. Оказалось, что на периоды снижения активности у этих морских животных снижается уровень кислорода. Исследователи сделали вывод, что если этот промежуток длится дольше 5 минут, то его смело можно назвать сном.

Ранее в других исследованиях осуществлялись эксперименты, также подтверждающие наблюдения учёных. В ходе одного из них была проверена реакция акул на внешние стимулы. Например, выяснилось, что акулы медленнее реагируют на электрические разряды, когда находятся в состоянии отдыха. Однако тогда было неясно, сон ли это или просто снижение активности.

Теперь же окончательно подтверждено, что акулы, как и другие животные, спят. И даже закрывают глаза на время сна. По наблюдениям исследователей, новозеландские кошачьеголовые акулы в основном спят в дневное время суток, а в ночное — охотятся, перемещаются, спариваются — словом, ведут повседневную акулью жизнь.

Фото: Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK