я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Развитие шерсти у лемуров напоминает таковое у ранних людей

Исследователи из Университета имени Джорджа Вашингтона изучили факторы, влияющие на вариации волосяного покрова в популяции диких лемуров. Оказалось, эти факторы схожи с таковыми у древних людей.
Развитие шерсти у лемуров напоминает таковое у ранних людей

В фокусе исследования — сифаки, эндемики Мадагаскара. Их волосяной покров обладает повышенной густотой, так как они живут в сухих и открытых местностях. Как и в случае ранних людей, шерсть защищает их от воздействия прямых солнечных лучей. Лемуров холодных регионов при этом отличает тёмный волосяной покров. Очевидно, что это также обусловлено температурным режимом и яркостью Солнца.


Есть и лемуры, обладающие ярким окрасом, в частности, для их шерсти характерны броские оттенки красного. Скорее всего, это связано с развитым зрительным восприятием цветов, то есть способностью различать больше оттенков в пределах видимого спектра.

Важно, что специфика волосяного покрова в популяции разных регионов может различаться. Иначе говоря, существует не только несколько отдельных типов окраса и плотности шерсти в зависимости от вида, но и множество переходных типов.


Исследователи уверены, что всё это во многом напоминает паттерны развития волосяного покрова у наших доисторических предков. Лемуры, по мнению учёных, прекрасно подходят для изучения этого развития. Научная команда отметила, что для того, чтобы установить эволюционные сходства развития волос у доисторических людей и лемуров, необходимо тщательно изучать различия шерсти в пределах локальных групп последних.

Фото: AllTheWorldsPrimates.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK