я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Иммунные клетки кооперируются для уничтожения патогенов

Исследователи из Вандербильтского университета раскрыли ранее неизвестный противобактериальный механизм нашей иммунной системы. Оказалось, что наши иммунные клетки вступают друг с другом в сотрудничество, чтобы поймать и поглотить вредоносные бактерии.
Иммунные клетки кооперируются для уничтожения патогенов

Ранее исследования показывали, что при вторжении патогенов иммунные нейтрофилы самоуничтожаются, чтобы выпустить нити, состоящие из ДНК, которые работают как «ловушки» для патогенов: попадая в них, бактерии погибают. Процесс программируемой гибели нейтрофилов называется нетозом. В ходе нового исследования учёные выяснили, что при нетозе нейтрофилы прибегают к помощи других наших иммунных клеток — макрофагов.

Прийти к этому выводу учёным помог анализ поведения нейтрофилов и макрофагов в отношении золотистого стафилококка. Исследования осуществлялись на примере как лабораторных животных, так и отдельных образцов клеток. Учёные заметили, что в присутствии макрофагов липкие «ловушки», формирующиеся в процессе нетоза, становятся ещё более действенными. Усиливается фагоцитоз — поглощение и переваривание клетками твёрдых частиц.

Верно и обратное: усиление нетоза увеличивает эффективность макрофагов. По словам учёных, судя по всему, это сотрудничество нейтрофилов и макрофагов является распространëнным иммунным механизмом. Исследователи отметили, что приоритетным для медицинских наук сейчас должно стать создание препаратов для повышения антивирулентности иммунной системы. Они могут стать альтернативой или дополнением к лекарствам, которые призваны уничтожать бактерии напрямую.

Фото: NIAID

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK