я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ предскажет, какие вирусы лучше передаются от животных к людям

Исследователи из Гётеборгского университета научились прогнозировать, какие вирусы могут с большей вероятностью передаться от животных к людям. Для этого они применили искусственный интеллект.
ИИ предскажет, какие вирусы лучше передаются от животных к людям
Почти все известные человечеству вирусы при вторжении в клетки в первую очередь контактируют с гликанами — карбогидратами, крайне важными для правильной работы нашего организма. Анализ состояния гликанов, соответственно, может многое сказать о динамике развития той или иной инфекции, в частности о том, какое количество мутаций вирусу понадобится для коммуникации с человеческой клеткой.
Гётеборгские учёные решили создать средство, которое поможет предсказывать, как быстро различные вирусы смогут распознавать гликаны при попадании в организм. Они разработали модель на основе искусственного интеллекта, способную анализировать состояние гликанов, а также то, сколько мутационных этапов проходит инфекция для распознавания и присоединения к ним.
По словам исследователей, их модель не только поспособствует лучшему пониманию механизмов передачи зоонозных вирусов человеку, но и разработке противодействующих им препаратов на основе гликанов. Благодаря новой технологии у специалистов появиться возможность с высокой точностью прогнозировать возникновение новых эпидемий, что поможет не допустить повторения ситуации с SARS-CoV-2, источником которого были именно животные.
Фото: Daniel Bojar

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK