я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан метод синтеза материала для 6G-технологий

Физики и материаловеды из МГУ и МФТИ создали быстрый метод получения эпсилон-оксида железа — материала, который будет применяться при создании средств связи будущего.
Создан метод синтеза материала для 6G-технологий
Согласно прогнозам экспертов, к 2030 году в нашу повседневную жизнь будут активно внедряться беспроводные технологии шестого поколения. Устройства нового типа будут принимать и передавать данные на субтерагерцовых частотах. Для создания устройств, способных работать на таком диапазоне, необходимы особые типы материалов, обладающих непревзойдёнными магнитными свойствами. Одним из них является эпсилон-оксид железа.
Однако редкость и трудоёмкость получения этой окиси железа делают её недоступной для применения в массовых производствах. Сегодня этот материал получают в крайне малых количествах, а сам процесс добычи занимает до месяца. Учёные из МГУ и МФТИ смогли решить эту проблему, создав метод синтеза эпсилон-оксида железа, осуществляемый в 30 раз быстрее.
При разработке метода исследователи детально рассмотрели фундаментальные свойства материала, в частности его ферромагнитные качества. Доскональный анализ этих качеств в сочетании с инновационными технологиями, такими как терагерцовая спектроскопия, помог учёным создать уникальную технологию добычи эпсилон-оксида железа в больших, чем раньше, количествах, а также за существенно меньшее время.
Исследователи отметили, что на сегодняшний день развитие терагерцовых технологий ускоряется, а значит создание эффективных способов синтеза веществ с высокими ферромагнитными свойствами становится особенно актуальным.
Фото: МГУ, МФТИ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK