я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эта скульптура показывает температуру Большого Барьерного рифа

Скульптура под названием «Ocean Siren» меняет цвета в режиме реального времени, отражая температуру океана на рифе Дэвис, который является частью больного Большого барьерного рифа Австралии.
Эта скульптура показывает температуру Большого Барьерного рифа

Скульптура, находящаяся на высоте четырех метров над водой, превращает повышение температуры океана в красочную экспозицию. Она создана по образцу Такоды Джонсона, местного студента и потомка коренного австралийского народа вулгурукаба. Скульптура смотрит через воду и держит раковину высоко над головой.

Если скульптура под названием «Ocean Siren» загорается в розовых и красных тонах, значит, метеостанция, расположенная примерно в 20 километрах от Дэвис-рифа на Большом Барьерном рифе, фиксирует дневную температуру воды выше средней.

Необычно теплая вода может показаться безобидной или даже приятной для человека, но для кораллов, которые составляют основу примерно 3000 отдельных рифов и являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, повышение температуры может быть смертельно опасным.

Цвета Ocean Siren отражают температуру океана в реальном времени, переходя от темно-синего к темно-красному. Ее создатель Джейсон де Кайрс Тейлор говорит, что происходящее в подводном мире понимается неправильно или находится вне поля зрения большинства людей. Он хотел показать серьезные изменения и передать их в реальном времени.

Статуя, установленная в 2019 году, стала первым экспонатом нового Музея подводного искусства в Квинсленде, и единственным, видимым над поверхностью океана.

Фото: Alex Fox

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK