я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Препараты для снижения уровня холестерина могут замедлить распространение рака мозга

Лекарственные препараты, используемые для снижения высокого уровня холестерина, могут повлиять на то, как клетки рака молочной железы адаптируются в мозге. Это предотвращает распространение метастаз.
Препараты для снижения уровня холестерина могут замедлить распространение рака мозг

Статины, группа препаратов, обычно назначаемых людям с высоким уровнем холестерина, влияют на путь, который позволяет раковой клетке перерабатывать белки клеточной поверхности.

«Обычно на разработку новых лекарств уходит десятилетие, но мы можем переориентировать лекарства, которые уже используются, — сказал автор исследования. — Статины являются относительно безопасными лекарственными препаратами и могут приниматься по назначению врачей для предотвращения метастазирования».

Белок Rab11b возвращает переработанные белки обратно на поверхность. Статины подавляют выживаемость рака молочной железы в головном мозге, подавляя способность Rab11b рециркулировать поверхностные белки. В результате меньшей утилизации поверхность опухолевых клеток становится менее липкой. Это ограничивает их выживаемость и в конечном итоге замедляет скорость распространения опухоли в мозге.

Чтобы завершить исследование, ученые выполнили скрининг генов, которые были функционально важны для подавления адаптации опухолевых клеток. Затем они использовали модель опухоли плодовой мухи для проведения генетического скрининга ее роста, что позволило быстро сузить подмножество генов, которые необходимы для формирования опухоли.

Rab11b находится ниже по потоку от фермента, который важен для синтеза холестерина, поэтому, как только ученые осознали его роль, они подумали, что статины могут заблокировать способность Rab11b выталкивать другие белки на поверхность при метастатическом раке молочной железы.

Фото: Nephron/Wikipedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK