я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эта моль может полюбить ароматы цветов, измененные загрязнением

Загрязнение может нанести ущерб привлекательным для опылителей цветочным запахам. Но один вид мотыльков приспосабливается и может воспринимать незнакомый запах, например, запах смога.
Эта моль может полюбить ароматы цветов, измененные загрязнением

Цветочные ароматы помогают насекомым находить растения для опыления. Ученые установили, что загрязнители воздуха подавляют эти ароматы, пряча растения от таких полезных насекомых, как пчелы. Но новые лабораторные эксперименты показывают, что один опылитель, бражник табачный (Manduca sexta), может найти свое любимое растение, даже если его запах изменен загрязнением, и, более того, позже он привыкает к этому запаху.

Эта способность позволяет насекомому находить пищу и опылять растения, в том числе важные сельскохозяйственные культуры, несмотря на загрязнение воздуха. Ученые сосредоточили свое внимание на одном загрязняющем веществе — озоне, который входит в состав смога. Озон вступает в реакцию с молекулами цветочного аромата, изменяя их химическую структуру и, следовательно, их запах.

В лаборатории ученые направили измененный озоном аромат N. alata из крошечной трубки в туннель размером с холодильник, где находилась моль. Обычно, когда насекомое чувствует неизменный цветочный аромат, оно летит к цветку и своими длинными тонкими ротовыми частями прощупывает его. Измененный цветочный аромат, подверженный воздействию озона, совсем не привлекал насекомое.

Помимо запаха, бражник табачный ищет цветы визуально, поэтому ученые обернули вокруг трубки яркий искусственный цветок и добавили в него сладкую воду. После того, как мотылек попробовал сладкое, он стал реагировать на новый запах даже без сахарной воды и визуального сигнала.
Фото: ANNA SCHROLL

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK