я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Электронные сигареты помогают людям с шизофренией бросить курить

От 60 до 90 процентов людей, имеющих расстройства шизофренического спектра, курят сигареты. Учёные из Университета Катании и их коллеги из Городского университета Нью-Йорка и Корнельского медицинского колледжа решили проверить, можно ли помочь людям с шизофренией отказаться от вредной привычки, предложив им взамен электронные сигареты.
Электронные сигареты помогают людям с шизофренией бросить курить
В ходе исследования учёные привлекли 40 добровольцев с расстройствами шизофренического спектра, курящих обычные сигареты и не собирающихся отказываться от этой привычки. Добровольцам было предложено в течение 12 недель вместо обычных сигарет курить электронные сигареты с 5-процентным содержанием никотина. По истечении этого срока добровольцы должны были в течение 24 недель проходить медицинское обследование. В этот период учёные проверяли, как у добровольцев изменились частота курения и общее состояние.
В течение 12 недель исследования 40% добровольцев перестали курить обычные сигареты. К концу этого срока 92.5% участников на 50% сократили употребление сигарет или вовсе начали воздерживаться от вредной привычки. Исследователи также отметили, что у тех, кто всё же продолжал курить, среднее количество ежедневно выкуриваемых сигарет за период исследования сократилось с 25 до 6 штук.
Кроме этого, было отмечено, что за период исследования артериальное давление, частота сердечных сокращений и вес участников снизились. При этом переход с обычных сигарет на электронные никак не повлиял на симптоматику шизофрении у участников. По окончании исследования 61.9% добровольцев отметили улучшение самочувствия: прилив сил, меньшую раздражительность, улучшение концентрации внимания и снижение чувства голода.
Учёные оказались довольны результатами своей работы. По их мнению, исследование показывает, что электронные сигареты могут быть эффективным средством отказа от курения у людей, имеющих расстройства шизофренического спектра.
Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK