я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лемуры могут найти пищу, полагаясь только на обоняние

Многие животные при поиске пищи полагаются на обоняние. Однако о том, как ищут пищу приматы до сих пор известно не всё. Учёных давно интересует, как животные этого отряда ориентируются во время поисков — с помощью зрительного аппарата, памяти или осязания. Исследователи из Нью-Йоркского стоматологического колледжа сделали любопытное открытие, которое может помочь ответить на этот вопрос.
Лемуры могут найти пищу, полагаясь только на обоняние
Объектами исследования, проведённого учёными, стали кольцехвостые лемуры, обитающие на территории Флоридского фонда охраны лемуров. Исследователи решили проверить, смогут ли животные уловить запахи пищи, спрятанной от их глаз на расстоянии от 3 до 17 метров.
Для этого учёные поместили в заросли лесной чащи контейнеры, в которых находились канталупы — лемуры любят полакомиться этой разновидностью дыни. Так как контейнеры с плодами были надёжно спрятаны исследователями, лемуры не могли их увидеть, опираясь на зрительный аппарат. Но для чистоты эксперимента учёные решили в дополнение к реальным канталупам разместить в лесу и контейнеры с фальшивыми канталупами. Так учёные смогут понять, насколько приматам при поиске пищи помогает именно запах.
Лемурам не составило большого труда отыскать контейнеры с лакомством, ориентируясь исключительно при помощи обоняния. Учёные отметили, что как только движение воздуха доносило до лемуров запах спрятанных канталуп, животные тотчас распознавали, в каком направлении располагаются плоды и начинали идти по их следу. Несмотря на то, что поиски канталуп, расположенных на больших расстояниях, занимали у лемуров закономерно больше времени, в итоге они превосходно справлялись с поставленной задачей.
Результаты эксперимента удивили учёных. Ведь они впервые в истории демонстрируют, что приматы способны улавливать запах пищи на расстоянии. Теперь учёные собираются узнать, обладают ли подобной способностью другие приматы.
фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK